Поздравляем Егорьевский историко-художественный музей!

Поздравляем коллектив Егорьевского историко-художественного музея со 110-летием!

Возникший на заре XX века на основе частного «Музея русской старины», музей в настоящее время хранит более 25 тысяч произведений: от уникального собрания русской примитивной живописи XVIII – XIX веков до богатейших коллекций декоративно-прикладного искусства.

Егорьевский музей одним из первых в России стал инициатором внедрения цифровых технологий в свою работу, что определило его победы в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». В преддверии юбилейного года, в условиях пандемии, музей вышел за пределы своих стен, организовав выставочное пространство на Соборной площади Егорьевска, где начали демонстрироваться выставки: «Окна ТАСС» (к 75-летию Победы), «История новогодней открытки», «Окно в историю», «Александр Невский. 800 лет».

Наши музеи связывают партнерские отношения и творческое сотрудничество. Егорьевский историко-художественный музей стал участником масштабной выставки Русского музея «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения». В 2009 году в музее был открыт Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», ставший площадкой проведения фестиваля «Арткино» – одного из самых значимых в стране фестивалей короткометражных фильмов. Егорьевский историко-художественный музей является участником многих проектов, направленных на популяризацию коллекций художественных музеев России, а также постоянно принимает участие в мероприятиях Русского музея по обмену опытом и повышению квалификации музейных специалистов.

Желаем коллективу Егорьевского историко-художественного музея процветания, новых интересных проектов и неизменных профессиональных успехов!