Поздравляем Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

Поздравляем коллектив Ставропольского краевого музея изобразительных искусств с 60-летием со дня основания!

Сейчас музей является обладателем самого крупного художественного собрания края, насчитывающего более 25 тысяч произведений русского и зарубежного искусства XVI – XXI веков. Особую часть фондов составляют произведения ставропольских художников и коллекция экслибриса. Большая выставочная работа определила постоянное совершенствование материально-технического оснащения экспозиций музея и включение его в федеральный проект «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура», благодаря которому в 2019 году была реализована программа «Артефакт» – создан мультимедиагид по залам «Золотой коллекции».

За последние десятилетия Ставропольский музей стал одним из значительных культурных центров в жизни города и региона. Большой интерес посетителей вызвали новая экспозиция «Золотой фонд Ставрополья», а также выставочный проект Фестиваля мемориальных коллекций «Гильдия Мастеров. Достояние», приуроченный к празднованию музейного юбилея.

Наши музеи связывает плодотворное сотрудничество в сфере профессиональной деятельности. Ставропольский краевой музей изобразительных искусств участвует во многих проектах Русского музея, направленных на популяризацию коллекций российских художественных музеев, специалисты музея принимают участие в мероприятиях, проводимых Русским музеем для художественных музеев России.

Надеемся на продолжение нашего сотрудничества и желаем всему коллективу новых успехов, процветания, претворения задуманного и неиссякаемой энергии в работе!