Дни Государственного Русского музея в Новом Уренгое 16 – 17 ноября 2021 года

В Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств 16–17 ноября состоялись «Дни Государственного Русского музея в Новом Уренгое». 15 ноября, в пресс-конференции, посвященной их проведению, приняли участие заместитель Главы Администрации города Михаил Отарович Терещенко, директор Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств Алексей Викторович Матвеев, представители Русского музея: Юлия Дмитриевна Тарабан, Валентина Александровна Горлова, Антон Владимирович Шевердяев.

В рамках «Дней Государственного Русского музея в Новом Уренгое» специалисты Русского музея провели научно-практический семинар «Инновационные формы экскурсионной деятельности музея» для сотрудников музеев, учреждений культуры и образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Спикерами семинара выступили Тарабан Юлия Дмитриевна, заведующий сектором организации и проведения курсов повышения квалификации, консультаций, учебных практик отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ», Горлова Валентина Александровна, заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы и Шевердяев Антон Владимирович, заведующий сектором по работе с молодежной аудиторией отдела экскурсионно-лекционной работы. Слушатели семинара познакомились с опытом работы Русского музея в области инновационных форм экскурсионно-лекционной работы.

Научно-практический семинар организован по инициативе Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея.

«Дни Государственного Русского музея в Новом Уренгое» завершились 17 ноября подведением итогов конкурса рисунков «Шедевры Государственного Русского музея. Знакомые и незнакомые» и награждением победителей памятными подарками. В состав жюри конкурса входили сотрудники Русского музея и представители Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств.